Победа «Новика» — в «Кубке Победы»!

На дворе летняя жара, а на Ледовой арене «Остальная» Нововоронежа продолжаются захватывающие ледовые сражения.

Красивой кульминацией хоккейного сезона в Нововоронеже стал любительский турнир возрастной категории «35 лет плюс» «Кубок Победы», посвященный победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.

На площадке Ледовой арены «Остальная» за призы сражались коллективы из города атомщиков и Лисок. На групповом этапе участники провели однокруговой турнир, по итогам которого состоялись решающие стыковые встречи. В нововоронежской дуэли за третье место «Аркуда» уверенно подобрала ключик к обороне «Альфы» — 6:2.

А две лучшие команды предварительного этапа разыграли главный приз. Финал для финишировавшего на первом месте «Новика» начался с пропущенной шайбы. Это Рогозин на 5-й минуте вывел коллектив из Лисок вперед. Для хозяев льда это стало сигналом к началу активных действий, и ответ не заставил долго ждать. Салащенко оформил дубль за две минуты и развернул ход встречи на 180 градусов, а точный бросок Михалева на исходе первого периода закрепил преимущество «Новика» — 3:1.

Во втором периоде разыгравшийся Салащенко записал на свой счет третью заброшенную шайбу, фактически сняв с повестки дня вопрос о победителе — 4:1. А за пять минут до финальной сирены Солуянов подсластил лискинской команде горечь поражения — 4:2.

Таким образом, «Новик» стал вторым победителем «Кубка Победы», а первыми триумф в прошлом году отпраздновали хоккеисты «Бутурлиновки».

— Организаторы турнира с поставленной задачей справились успешно, — подчеркнул руководитель Нововоронежской федерации хоккея Антон ТЕЛЕШЕВ. — Отдали дань памяти героям, которые отстояли свободу нашей Родины в сражениях с фашистскими захватчиками. И сами соревнования получились весьма содержательными, все команды играли тактически грамотно и на хороших скоростях. Победу «Новика» признаю закономерной, в финале у лискинцев не было никаких шансов. И это при том, что еще один гол нововоронежцев арбитр отменил, зафиксировав нарушение правил. От лица участников хочу поблагодарить за помощь в организации хоккейного турнира руководство НВ АЭС, НВ АЭР и администрацию города Нововоронеж.

Турнир по хоккею с шайбой «Кубок Победы» 2022 года.

Предварительный этап. Новик — Аркуда 7:2, Лиски — Новик 3:4, Альфа — Лиски 0:7, Аркуда — Альфа 8:1, Аркуда — Лиски 3:7, Новик — Альфа 7:6.

Плей—офф. За 3—е место. Аркуда — Альфа 6:2. Финал. Новик — Лиски 4:2.

Лучшие: вратарь — Сергей Лисицын (Лиски), защитник — Алексей Попов (Альфа), нападающий — Валентин Прилепин, бомбардир — Алексей Салащенко (оба — Новик).