«Атомная молния» — в добрый путь!

В Нововоронеже завершился процесс формирования юниорской дружины по женскому хоккею. 24 августа на Ледовой арене «Остальная» первую тренировку в городе атомщиков решили отметить особой акцией.

— Данное мероприятие, больше ознакомительного характера, ознаменовало фактическое рождение сборной Воронежской области по женскому хоккею, — отметил заместитель директора Нововоронежской АЭС по общим вопросам, куратор хоккея от градообразующего предприятия Вячеслав Анатольевич ШВАРОВ. — Это стало возможным благодаря комплексному подходу. В Концерне «Росэнергоатом» успешно развивается стратегическая программа «Атомная шайба», целью которой является развитие хоккея в городах расположения АЭС. Важную роль играет поддержка правительства в лице губернатора Воронежской области. Александр Викторович Гусев положительно отреагировал на инициативу директора НВ АЭС Владимира Петровича Поварова по созданию женской хоккейной дружины, которая представляла бы честь региона в первенстве страны.

— Как корабль назовешь, так он и поплывет.

— Решили сохранить название, которое уже привычно ассоциируется у нас с женским хоккеем — «Атомная молния». Игровой костяк сборной Воронежской области по сути сформирован, в ближайшие дни должны еще подъехать несколько девочек. Учитывая тот факт, что наши таланты еще не подросли, компанию местным составили хоккеистки из Санкт-Петербурга, Сочи, Казани и Лисок.

— Расскажите подробнее о том, чем дополнили спортивную составляющую этого знаменательного дня.

— На первом собрании коллектива были представлены главный тренер Юлия Сергеевна Карпова и старший тренер Руслан Геннадьевич Попов. Организаторов мероприятия представляли генеральный директор МАУ «Ледовая арена «Остальная» Александр Владимирович Толубаев и президент МСОО «Нововоронежская федерация по хоккею» Антон Анатольевич Телешев. Потом спортсменки познакомились с видеоматериалами об истории отрасли, Корпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», НВ АЭС. Состоялась экскурсия на смотровую площадку Нововоронежской АЭС и социальные объекты городского округа Нововоронеж. Чтобы пришло понимание того, знамена каких предприятий и региона юные хоккеистки будут представлять. Что очень важно, мы получили обратную связь, узнав мнение девчонок об условиях проживания, питания и обучения в Нововоронеже. Все пожелания обязательно постараемся учесть.

— Давайте уточним, о каком конкретно возрасте идет речь.

— От 14 до 18 лет. Планируется, что «Атомная молния» примет участие в первенстве России среди юниорок, где представлены 10 сильнейших команд России, и в XI Всероссийской Спартакиаде учащихся 2022, которую Федерация хоккея России организует для девушек этого возраста. Дата первых официальных матчей еще не определена, по предварительной информации, это середина октября. За это время предстоит решить целый ряд спортивных и организационных вопросов. На сегодняшний день можно констатировать, что планомерная работа ведется по всем направлениям. Предсезонная подготовка сразу пошла в двухразовом режиме. Занятия проводятся на льду «Остальной», на стадионе «Старт». Для повышения функциональной готовности тренерский штаб два раза в неделю использует также плавание.

— Остается вас поздравить и пожелать: «Атомная молния» — в добрый путь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *