Максим ПРОТОПОПОВ: «В Нововоронеже созданы идеальные условия»

Один из ведущих тренеров детской хоккейной школы Нововоронежа поведал о своих впечатления от работы в городе атомщиков.

— Я получил приглашение сразу после ввода в строй арены «Остальная», — вспоминает Максим ПРОТОПОПОВ. — С Алексеем Салащенко мы стали первыми хоккейными тренерами в Нововоронеже. Руководство поставило задачу заинтересовать население города, организовать работу детской спортивной школы и привлечь максимальное количество детей к занятиям хоккеем.

— Понимали, что принимаете очень серьезное решение?

— Да, и пока ни раз об этом не пожалел. Скажу больше, я принял решение связать свою судьбу с Нововоронежем. Здесь меня все устраивает, а на арене «Остальная» созданы идеальные условия для развития и карьерного роста.

— Начинать работу вам пришлось фактически с нуля, данное обстоятельство не беспокоило?

— Наоборот, очень интересно было работать в таких условяих. Тем более, что хоккей детям очень нравится. Благодаря руководителям атомной станции, города, арены «Остальная» и Федерации хоккея Нововоронежа дело сразу было поставлено на серьезном уровне. Сделали объявления по городу, и на первое занятие собралось 67 детей. В результате сразу сформировали две группы, сейчас набираем третью из совсем маленьких, дошкольников.

— Давайте уточним, это не отбор, а набор?

— Совершенно верно, массовость для нас на первом месте. Поэтому брали всех желающих. Так что в старшей группе собраны ребята по 12-13 лет, в средней — по 7-8 лет. Сейчас уже переходим на более высокий качественный уровень. Начали проводить товарищеские матчи с командами Воронежа, один раз выиграли, другой проиграли.

— То есть полным ходом занимаетесь созданием хоккейных традиций?

— Да. Главная особенность в том, что до этого детям заниматься было негде. Поэтому самый солидный стаж игровой практики у наших воспитанников составляет три года. А ребята из «Бурана» и «Авангарда» серьезно тренируются с четырех лет. По старшим это особенно заметно. Стремимся к тому, чтобы как можно быстрее наверстать упущенное, тем более, что дети занимаются с огромным энтузиазмом.

— На первом этапе что самое важное?

— Ледовая подготовка, катание. В этом мы воронежцам точно не уступаем. Не случайно несколько наших ребят после двух лет тренировок получили приглашения из областного центра, и теперь занимаются в ДЮСШ Дворца спорта «Юбилейный» и на «Арене-Север». А что касается других хоккейных навыков, то для этого нужно время. Техника, тактика, игровое мышление — все это приходит с опытом. Главное, чтобы было желание. Тем более, что в работе мы стараемся придерживаться концепции «Красная машина», выработанной Федерацией хоккея России. Эта система подготовки спортсменов с нулевого уровня до национальной сборной страны, которая базируется на соблюдении единых стандартов. Там все детально расписано, но есть и возможность для творчества. Мы пытаемся придумывать что-то свое. Сейчас на дворе весна, поэтому в тренировках добавляем землю. Благо что в Нововоронеже созданы шикарные условия для развития спортсменов, в нашем распоряжении прекрасные спортивные сооружения — Ледовая арена «Остальная», стадион «Старт».

— Самородки появляются?

— Конечно, талантливых детей очень много. Кто работает с особой самоотдачей, у тех многое получается. Такие дети сразу выделяются. А задача тренера сделать так, чтобы остальные ребята тянулись за лидерами. Вообще, к каждому ребенку у нас практикуется индивидуальный подход. С кого-то спросишь построже — и он будет больше стараться, другого необходимо обязательно похвалить. Я же, в зависимости от ситуации, стараюсь варьировать оба таких подхода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *