Мужики на льду ведут себя как дети

Своими впечатлениями о хоккейном турнире среди любительских команд на приз Нововоронежской АЭС поделился один из ведущих тренеров детской спортивной школы города атомщиков.

— Во время соревнований у нас с Алексеем Салащенко была хорошая нагрузка, — рассказывает Максим ПРОТОПОПОВ. — В группе «А» мы вместе курировали команду «Новик». А в группе «Б» оказались по разные стороны баррикад. Я выполнял тренерские функции в коллективе «ШИН» Центра боевых искусств, Салащенко руководил хоккеистами СДО.

— И как оцените турнирные перипетии?

— Соревнования получились очень интересные. Тем более, что коллективы группы «А» за год вышли на очень приличный уровень. А такие интересные команды, как «Россошь» и «Бутурлиновка», прилично подогрели интригу. На глазах прогрессируют игроки команд группы «Б». А хороший уровень соперничества только подстегивает совершенствование хоккейных навыков.

— То есть сюрпризы в виде поражений лидеров закономерны?

— Абсолютно. Что касается разделения на фаворитов и середнячков, то на турнире оно весьма условное. Здесь каждый может победить каждого, поэтому мы подобным сюрпризам особо не удивляемся. А в какой захватывающей борьбе проходят поединки! Эмоции бьют буквально через край, люди искренне радуются победе, заброшенной шайбе, да просто удачной передаче. Мужикам-то немало лет, а на льду ведут себя как дети. Массовость вообще поражает, ведь в матчах участвуют игроки от 20 лет до представителей возрастной категории «50 плюс».

— Благодаря чему «Уран» оказался вне конкуренции?

— Знаете, прогрессируют все участники хоккейных баталий на арене «Остальная». Но «Уран», надо признать, прибавил больше остальных. Это объяснимо, ведь в коллективе собраны игроки помоложе. Это позволяет поддерживать хороший темп, больше атаковать, диктовать свою волю.

— Тем не менее, ведомый вами «Новик» один раз победителя турнира приложил.

— Все благодаря правильно выбранной тактике. У лидера хоккеистам по 17-18 лет, а у нас все игроки возрастные. Но в любой ситуации есть свои минусы и плюсы. Да соперник имел превосходство в скорости, мы же противопоставили этому строгую игру от обороны. А серия удачных контратак позволила праздновать успех в противостоянии с более сильным «Ураном». Но мы на каждый поединок вырабатываем специальную тактику, изучаем противника, обсуждаем это со своими игроками.

— И как подопечные воплощает ваши идеи?

— Считаю, что вполне успешно. Понятно, что нет предела совершенствованию. Но если тренер сказал — это принимается беспрекословно. Потому что на лед выходят не начальники, а хоккеисты, которые решают поставленную задачу. В «Новике», «ШИНе», СДО с этим вообще проблем нет. Люди слушают, выполняет все упражнения на тренировках. Такого у нас не бывает, чтобы «Я не буду делать» или «Я с этим не согласен».

— Во время матчей не возникает желания перемахнуть через бортик и включиться в борьбу?

— Бывает, скрывать не стану. Но это будет нарушение регламента. Вот когда в Нововоронеже проходят турниры под эгидой «Росэнергоатома», мы с Салащенко с удовольствием выходим на лед. Поединки с командами Мурманской или Калининской АЭС всегда проходят в увлекательной и напряженной борьбе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *