В «Остальной» заработала система

Продолжение откровенного разговора на спортивную тему с заместителем директора Нововоронежской АЭС по общим вопросам Вячеславом ШВАРОВЫМ.

— Вячеслав Анатольевич, давайте откровенно. За последние несколько десятков лет мы видим процесс, обратный тому, что происходит в Нововоронеже. Когда крупные предприятия отказываются от социальной нагрузки, в том числе финансирования спорта. И вас бы никто не упрекнул за такой подход. Тем не менее, вы вместе с властями города принимаете самое активное участие в решении спортивных вопросов. Чем в большей степени обусловлена подобная социально-ориентированная инициатива?

— Это заложено в главные ценности корпорации «Росатом». Да, атомная отрасль относится к разряду высокотехнологичных, но при этом большое внимание уделяется разработке и воплощению в жизнь различных программ, стимулирующих развитие регионов в местах присутствия АЭС. Это делается для популяризацией нашей работы среди населения, повышения социального статуса работника атомной промышленности. Что же касается конкретно Нововоронежской АЭС, то для директора Владимира Петровича Поварова и его заместителей решение проблем спортивной и общественной жизни города входит в число главных приоритетов.

— А личное отношение имеет какое-то значение?

— Основополагающее! Известно, как хорошо относятся к спорту Сергей Кириенко, Алексей Лихачев, Андрей Петров, Джумбери Ткебучава, наш директор Владимир Поваров. И конечно же это их личная позиция. Скажу больше, именно такая поддержка в руководстве страны и концерна позволяет динамично развиваться во всех направлениях. В нашем конкретном случае — хоккею. Напомню, что современные спортивные сооружения Нововоронежа, включая Ледовую арену «Остальная», построены и функционируют в рамках программы плодотворного сотрудничества «Росатома» и Правительства Воронежской области. А все соревнования входят в перечень спортивных и социальных мероприятий, масштабно реализующихся в атомной отрасли. Турниры по футболу, хоккею, баскетболу, волейболу и другим видам спорта проходят круглый год. На каждой станции функционирует отдел социального развития персонала, который отвечает за организацию различных мероприятий, включая спортивные. Активно в этом участвует и профсоюзный комитет. Здесь важно отметить, мы работаем в хорошей связке с руководителями арены «Остальная» и Федерации хоккея Нововоронежа. Только объединение усилий является гарантией качественной реализации всего спектра запланированных мероприятий. При этом все решения согласуются на уровне директора НВ АЭС и главы городского округа. Совместно утверждаем календарь, определяем источники финансирования, естественно, с использованием городской инфраструктуры.

— Называя вещи своими именами: руководитель Нововоронежской АЭС и его заместители находят возможность для того, чтобы в своем напряженном рабочем графике найти время для решения спортивных проблем.

— Совершенно верно. Лично для меня такая дополнительная нагрузка в радость. Я получаю огромное удовлетворение от того, что могу принести пользу не только на своей основной работе. Хотя там огромный круг обязанностей, требующий немало сил и внимания. Но когда видишь глаза детей и благодарных родителей — получаешь огромный позитивный импульс. Наверное, для этого нужно было созреть. Фактически 30 лет я был далек от спорта. А тут постепенно пришло осознание того, что этому надо уделять внимание. Причем прилив положительных эмоций еще и от того, что могу заниматься хоккеем и как спортсмен, и как руководитель-организатор. Посмотришь, что уже сделано — сердце радуется! Сколько детишек увлеклись хоккеем в Нововоронеже, появились тренеры хорошей квалификации, расширяется перечень турниров и количество участников. Спортивная жизнь на арене «Остальная» буквально бьет ключом. То есть можно говорить о том, что заработала целая система. А когда все делается от души, появляется уверенность в том, что любые преграды по плечу. Значит, мы сможем сделать еще больше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *