Первая — буллитная

Две недели продолжался незапланированный перерыв в сражениях группы «А» хоккейного турнира на приз Нововоронежской АЭС.

Досрочный сход с дистанции команды «Елань-Колено» обернулся корректировками показателей в таблице. Поэтому очередной поединок — в котором сошлись на данный момент главные претенденты на первое место — приобретал особое значение. Да и настрой победителя прошлого сезона на реванш за поражение в первом круге (5:6) придавал игре дополнительную интригу.

БУТУРЛИНОВКА — УРАН 4:5 Б (2:2, 2:1, 0:1; 0:1)

И субботний хоккей на льду арены «Остальная» удался на славу. Хорошо знакомым противникам времени на раскачку не потребовалось, поэтому команды сразу продемонстрировали решимость искать счастья в атаке.

Первыми свои козыри выдали нововоронежцы: Тельшинов и Щепкин, преуспев в завершающей фазе, за две минуты обеспечили «Урану» хороший отрыв — 0:2. Бутурлиновские хоккеисты свой ответ сформулировали на исходе первого периода. Сначала Лопатченко распечатал ворота соперника (1:2), а незадолго до перерыва Коровин восстановил равновесие — 2:2.

Вторая 20-минутка прошла с небольшим преимуществом «Бутурлиновки», что и нашло отражение в счете. После неотразимых бросков Гаврюшенко и оформившего дубль Лопатченко номинальные хозяева этой встречи отпраздновали четыре результативных комбинации кряду — 4:2. Правда, не успели они порадоваться, как Бойко через несколько десятков секунд удалось возродить интригу — 4:3.

В третьем периоде на первое место вышел фактор гола. Отпразднуй успех бутурлиновцы, и можно было не сомневаться, что победа у них в активе. Но оборона «Урана» во главе с голкипером в решающем игровом отрезке сумела сохранить ворота в неприкосновенности. А в нападении на 53-й минуте Тельшинов и Бойко создали партнеру отличный момент для броска, и Рыжков оказался точен — 4:4.

Впервые в этом сезоне команды завершили основное время вничью, а так как овертайм регламентом не предусмотрен, победителя пришлось определять в серии буллитов. «Бутурлиновка» реализовала одну попытку из трех — точный штрафной бросок в активе Чапурина. «Уран» же преуспел дважды — удачными действиями отметились Жиряков и Щепкин — 1:2.

В результате первая в турнире буллитная победа принесла «Урану» два очка, а «Бутурлиновка» довольствовалась одним. Участники встречи остались на своих позициях во главе турнирной таблицы. В понедельник узнаем, как на расклад сил в стане лидеров сможет повлиять амбициозный «Новик».