«Новик» подстегнул интригу

Сегодня в группе «А» состоялся пока самый зрелищный матч хоккейного турнира на приз Нововоронежской АЭС.

Удивляться нечему, отношения выясняли нововоронежские дружины, в этом сезоне заявившие о готовности штурмовать самые высокие вершины.

Отметим, что перед этим они провели встречи с чемпионом первого турнира, причем «Уран» в принципиальном противостоянии «Бутурлиновку» обыграл (6:5), а «Новик» фавориту уступил (5:6).

НОВИК — УРАН 4:3 (0:1, 1:0, 3:2)

Цена успеха в этой встрече была высока как никогда. За «Ураном» четвертая победа подряд закрепляла бы твердое звание единоличного лидера. «Новику» же очки требовались не только для продолжения борьбы за позицию в первой тройке, но и для закрепления чувства уверенности в своих силах. В результате на льду арены «Остальная» грянул бой.

Хорошо друг друга изучившие противники форсировать события на ледовой площадке на торопились. Поэтому нет ничего странного в том, что первый период остался за «Ураном», благодаря голу Горина (0:1), а второй — за «Новиком», когда паритет восстановил Пехотин (1:1). Все самое интересное команды отложили на третью 20-минутку, сценарию которой позавидовал бы иной триллер.

Противники отбросили в сторону оборонительные схемы и рванули решать судьбу поединка в атаке. И ведь «Урану» еще дважды удавалось вырваться вперед: Горин (41-я минута) — 1:2, Урусов (47-я) — 2:3. Но хоккеисты «Новика», демонстрируя отменные бойцовские качества, находили достойные контраргументы: Елизаров (46-я) — 2:2, Пехотин (53-я) — 3:3.

За семь минут до финальной сирены команды вновь подравнялись. У кого в решающий момент сил и атакующего задора окажется больше? О ничьей в той ситуации уже никто не думал, все мысли — только о победе. И «Новику» удалось поймать за хвост птицу Удачи на 57-й минуте! Прилепин отпасовал, а Ждамиров бросил так, что голкипер «Урана» оказался бессилен — 4:3.

Знаковой суперволевой победой «Новик» подстегнул интригу в лидирующей тройке и подтвердил готовность бороться за самые высокие места.

Так что продолжение спора в этом бермудском треугольнике турнирной таблицы ожидается во втором круге еще с большим интересом.