• Александр Геннадьевич, как оцените матчи в Липецке с точки зрения стратегии борьбы
    за выход в плей-офф?
  • Положительно. Самое главное, что не позволили прямому конкуренту к нам
    приблизиться. Сохранили разрыв в пять очков. В первой встрече удача оказалась на
    стороне соперника, поэтому, к сожалению, уступили (2:3) в обоюдоострой борьбе. Зато на
    следующий день провели работу над ошибками и отпраздновали уверенную победу (6:1).
  • Благодаря чему «Липецк» добился перелома в первой игре?
  • Третий период начали откровенно неудачно, а хозяевам удалось реализовать свои
    моменты. Объективно, у «Протона» моментов тоже было достаточно, но липчане свои
    шансы в нападении использовали эффективнее. В концовке удалось сократить разрыв до
    минимума, постарались активизироваться в атаке. Но у «Липецка» в решающий момент
    удачно действовал голкипер, что также означает, что мы в завершающей фазе
    недоработали. Да, сняли вратаря на последних секундах. Провели атаку с ходу, совершили
    бросок, с которым справился голкипер. А вот закрепиться в зоне для проведения
    позиционного розыгрыша не удалось.
  • Можно сказать, что сделанные выводы нашли отражение в итоговом счете второго
    поединка?
  • Так и есть. С первых минут начали действовать активно, быстро открыли счет, но
    окончательного перелома добились в начале третьей 20-минутки. Смогли прибавить ко
    второй игре, что свидетельствует о неплохой функциональной готовности хоккеистов.
    Значит, правильно спланировали январский этап подготовки. Качество хоккея объективно
    оказалось выше, чем в противостоянии с «Соколом» из Новочебоксарска. То есть прогресс
    очевиден, что и подтвердила четвертая встреча серии в Тамбове. Казалось, что силенки
    должны закончиться, а по сути это была самая удачная игра «Протона» за последнее
    время. Да, по качеству хороший уровень продемонстрировали дома против «ЭкоНивы-
    Боброва». Но вторая встреча в Тамбове — однозначно одна из лучших.
  • Весьма оптимистично начиналось все и в Тамбове, где по ходу матча удалось добиться
    хорошего преимущества 3:1. Что же стало переломным моментом?
  • В третьем периоде тамбовчане оказали серьезное давление на нашу оборону, а ребята
    где-то психологически не поверили в то, что могут одолеть лидера. Все отлично
    понимали, что после 40 минут, по сути, главное только начинается. Противник мощный,
    много старших ребят, хорошо обучены. Если откровенно, то «Тамбов» владел
    инициативой на протяжении всего поединка, просто в двух первых периодах хозяева не
    забивали, а потом подтянули реализацию. Справедливости ради отмечу, что мы не
    использовали как минимум три хороших момента. Самый выгодный — выход 1х1 при счете
    3:2 в пользу «Протона». Если бы забили, может, и удалось бы довести дело до победы. Но
    как часто в хоккее бывает: свой шанс не реализовали — тут же получили.
  • Нападающий Хакало, набравший 3 очка (2+1), заслуживает звания лучшего в составе
    атомщиков?
  • Выстрелила четвертая тройка, а Матвей поучаствовал во всех голевых комбинациях.
    Молодец! Знаете, он не всегда попадал в состав. Но как бы ни складывалась ситуация,
    продолжал упорно работать, доказывать свою состоятельность. Такой подход обязательно
    должен был принести результат. Хорошо, что это произошло в столь важный момент.
  • Так Хакало показал, на что способен, или прыгнул выше головы?
  • Хочу надеяться, что форвард готов к выходу на новый для себя уровень. Потенциал для
    этого есть.
  • Вести 3:1, упустить победу в третьей 20-минутке, а потом проиграть в овертайме.
    Обидно.
  • Для меня самым важным здесь было то, как команда отреагирует на такое поражение. В
    этом плане имеется определенное удовлетворение. Поскольку никто не опустил рук, не
    раскис. И тренерскому штабу, наверное, удалось донести до ребят мысль о том, что на
    данном этапе соревнований они не слабее. Парни это услышали и переломили ход
    противостояния, которое поначалу складывалось не в нашу пользу. Причем перелом
    случился в третьем периоде.
  • Насколько велика дистанция от «мы не слабее» до «мы сильнее»?
  • В хоккее нельзя заранее утверждать, что ты кого-то сильнее. Это надо постоянно
    доказывать здесь и сейчас. Приведу такой пример. В домашних встречах мы уступили
    «Тамбову» без шансов — 2:4, 0:4. Это единственная команда, которая вообще не оставила
    «Протону» шансов. А здесь проделали определенную работу — и добились хорошего
    результата — 3:4 От, 4:2.
  • Не было ли со стороны «Тамбова» шапкозакидательских настроений, ведь место в плей-
    офф уже гарантировано?
  • После трех проигрышей подряд? Скорее наоборот, поскольку любая неудачная серия
    уменьшает уверенность в своих силах. Это едва ли не самое сложное в профессиональном
    хоккее — выйти из серии поражений.
  • За счет чего добились перелома во второй встрече?
  • Сработали строго по плану, произвели несколько точечных перестановок, но это
    обычная практика. Скажу так: результат сделали те, кто и был должен. В то же время надо
    отметить, что это командная победа. Каждый из игроков внес в успех свой посильный
    вклад. Такие результаты важны в плане становления коллектива.
  • Фаворита чем удивили?
  • Максимальной самоотдачей. В хоккее это основное. Обыграть лидера за счет класса мы
    не могли. Зато включили правильную системную игру, было много шайб, которые ребята
    поймали на себя. И как правильно отметил тренер тамбовчан Александр Трофимов, кто
    блокирует больше бросков, тот выигрывает. Все ребята помогали вратарю, закрывали
    линию броска. А еще поймали кураж и, можно сказать, превзошли в третьем периоде
    противника в атаке. Это и стало залогом успеха.
  • О шайбе Хакало в пустые ворота расскажите?
  • Проделали хорошую черновую работу в своей зоне и смогли вывести шайбу за синюю
    линию. И Матвей удачно попал с середины площадки, исключив вариант проброса. Это
    важно, поскольку промах при броске до красной линии обернулся бы вбрасыванием у
    наших ворот.
  • «Протон» вышел на пик формы?
  • Хотелось бы на это надеяться. Только в данной ситуации есть не зависящие от нас
    факторы. После выезда в составе много травмированных. Такова цена успеха в борьбе с
    фаворитом. Еще целая группа игроков заболела. Поэтому к ответственным домашним
    поединкам приходится готовить команду в несколько усеченном составе. Коллективы
    Пензы и Саратова, с которыми на выезде набрали одно очко, — противники очень
    серьезные, нам будет непросто. Но есть определенная система подготовки, которой
    стараемся придерживаться.
  • Перед приездом в Нововоронеж соперники проводят поединки в Боброве. Для
    «Протона» это дает какое-то преимущество?
  • Это скорее отрицательный момент. Потому что немногие команды в Боброве берут очки.
    Соответственно против нас выходят с максимальным настроем. Получив определенную
    игровую практику с сильным соперником.
  • А как же фактор усталости?
  • Тут нет однозначной зависимости. Возьмем нашу команду, в последней выездной серии
    лучший хоккей «Протон» продемонстрировал как раз в четвертой игре. Очевидно, что
    бороться с фаворитом из Тамбова на равных и брать у него очки можно, только находясь в
    хорошей форме.
  • «Дизелисту» и «Кристаллу» сюрпризы готовите?
  • Естественно, определенные нюансы подмечаем. Пользуясь возможностью,
    просматриваю их игры, потом делаем видеонарезки, разбираем особенности. Но в первую
    очередь стараемся отталкиваться от своей команды, акцентируем внимание на четком
    выполнении установки. А в нашем турнире возможно все, от поражения аутсайдеру до
    победы над лидером. Здесь многое зависит от того, в каком состоянии находится команда.
    Что касается предстоящих матчей, то они будут непростые, это точно. Нельзя думать, что,
    победив «Тамбов», мы теперь должны обыгрывать всех. Это не так просто. А наша задача
    с Игорем Геннадьевичем Мизиным в том, чтобы не допустить таких мыслей у игроков.