ХК «Протон» комплектуется и тренируется

Вместе с «Бураном». Новый фарм-клуб главной воронежской хоккейной команды готовится к дебютному сезону

Молодежным партнером воронежского «Бурана», выступающего в ВХЛ, с сезона-2022/2023 стал нововоронежский «Протон». Новый фарм-клуб главной хоккейной команды региона появился на свет всего несколько месяцев назад. До этого «младшим братом» «ураганных» был ХК «Россошь». Как только что созданный клуб из города атомщиков комплектуется, тренируется, готовится к сезону и просматривает новых хоккеистов – в репортаже РИА «Воронеж».

«Атомные» шайбы

О том, почему возник совместный проект «Бурана» и «Протона», рассказал руководитель главной хоккейной команды области.

Алексей Кадурин, генеральный директор ХК «Буран»:

– Это решение было совместным – воронежская областная Федерация хоккея, «Буран» и руководство «Протона» нашли точки соприкосновения. С 2012 года правительство Воронежской области сотрудничает с госкорпорацией «Росатом». Благодаря этому в Нововоронеже были построены многофункциональный стадион «Старт», ледовая арена «Остальная». В городе есть все условия для занятия хоккеем, проведения соревнований и развития этого вида спорта, в Нововоронеже своя хоккейная школа. А теперь здесь будет базироваться и молодежная команда. Думаю, партнерство «Бурана» с «Протоном» – это большой шаг в развитии хоккея как в Нововоронеже, так и в нашем регионе в целом.

Сейчас, в середине лета, ХК «Протон» готовится к сезону. На льду «Остальной» идут тренировки, игроки участвуют в просмотрах, заключаются контракты.

По информации пресс-службы ХК «Буран», из прошлого состава резервного клуба «Россошь» в «Протон» перешли: вратари Егор Вельмакин (2003) и Семен Коршенбойм (2002); защитники Игорь Боярченков (2002), Илья Корчагин (2002), Дмитрий Медведев (2002), Александр Селиверстов (2003); нападающие Илья Богачук (2003), Максим Володькин (2003), Михаил Кабат (2004), Алексей Мурзин (2004), Макар Соколов (2003), Владимир Тумин (2003). Также были заключены двусторонние контракты на 3 сезона с защитниками Иваном Кожевниковым* (2004, ЮХЛ Воронеж), Дмитрием Челышевым (2004, СДЮШОР ХК «Торпедо» НН), нападающими Александром Легутой (2004, СШОР №1 Санкт-Петербург) и Вадимом Кутько (2004, СШОР №2 Санкт-Петербург). Также имеют возможность выступать еще один сезон за «молодежку» игроки «Бурана» – защитник Егор Баланов (2002) и вратарь Богдан Нефедов (2002).

Обычная предсезонная рутина, но с оговоркой – в городе атомщиков еще никогда не базировался профессиональный хоккейный клуб. В сезоне-2022/2023 ему предстоит выступить в турнире Молодежной хоккейной лиги (МХЛ).

– Создание и участие ХК «Протон» в турнире НМХЛ является продолжением тех стратегических задач, которые внедряются у нас в концерне «Росэнергоатом». До того уже был запущен проект «Атомная шайба», в рамках которого мы развиваем хоккей в городах России, где работают АЭС. Ежегодно на нашей ледовой арене проводятся детские хоккейные сборы команд этих городов, турниры, а также соревнования взрослых команд наших городов-спутников, – отметил заместитель директора НВАЭС Вячеслав Шваров.

Он добавил, что возникновение «Протона» – это «новый уровень развития, практически уровень профессионального спорта»:

– Старт этому проекту дало соглашение, подписанное губернатором региона Александром Гусевым и руководством «Росэнергоатома» о сотрудничестве в области развития хоккея. И первым шагом стало именно появление фарм-клуба «Бурана»- нововоронежского «Протона». Буквально неделю назад команда начала подготовку к дебютному сезону, – сообщил замдиректора Нововоронежской АЭС.

Обкатать и передать

По словам Вячеслава Шварова, этот проект имеет социально-спортивную направленность, смысл которой в том, чтобы команда была максимально наполнена воспитанниками воронежского хоккея и ребятами из городов, где работают АЭС — Нововоронежа, Балаково, Мурманской, Свердловской областей и других.

– Что касается задач новой команды на сезон, то это выход в плей-офф турнира МХЛ. А общая цель проекта — создать условия для того, чтобы талантливые ребята росли и готовились в условиях хорошей инфраструктуры, которой мы сегодня располагаем. Перед нами стоят две основные задачи — насытить ХК «Протон» игроками из нашего региона и из городов, где работают АЭС. И вторая — привлечь в главную команду области воспитанников воронежского хоккея, которые будут проходить обкатку у нас, – поделился он.

— В 2018 году появилась наша ледовая арена (ее вместимость 399 зрителей), и буквально на следующий день у нас открылись школа фигурного катания и хоккея. Сегодня хоккеем у нас занимается около 120 ребят возрастом от 6 до 14 лет. В этом году мы впервые приняли участие в первенстве Воронежской области, этот турнир еще не завершился, но команда идет в верхней части турнирной таблицы. Отмечу, что, например, женская сборная области по хоккею также базируется на нашей ледовой арене,- рассказал генеральный директор МАУ «Остальная» Александр Толубаев.

Качественный «дубль»

На льду тем временем завершилась первая часть дневной тренировки и был сделан короткий перерыв для подготовки льда.

Президент МСОО «Нововоронежская федерация по хоккею», гендиректор ХК «Протон» Антон Телешев обратил внимание журналистов на будущий многофункциональный бросковый комплекс, который возводится сейчас в ледовом Дворце. Это такой суперсовременный тренажер, направленный на постановку техники бросков юных хоккеистов.

– Ребятам из «Протона» 17-21 год, сейчас команда находится в стадии комплектования, она сформирована примерно наполовину. На сегодняшний день заключено 14 контрактов на новый сезон, думаю, еще у нас появится человек 12-13. Турнир МХЛ, скорее всего, стартует в сентябре 2022-го, хотя календаря этих соревнований пока еще нет. Надеюсь, что в нашем первом сезоне команда стоять «на вылет» точно не будет, – отметил гендиректор «Протона».

До возобновления тренировки оставалось буквально несколько минут, и корреспондент РИА «Воронеж» коротко пообщался с главным тренером команды Александром Сырцовым.

– Главная наша задача — подготовка полноценного резерва для первой команды, воронежского «Бурана». Ну и, соответственно, попадание в плей-офф турнира МХЛ. Мы постоянно контактируем с главным тренером «Бурана» Михаилом Бирюковым, который потом и будет определять, кто из наших ребят может усилить его команду. Сейчас у нас на сборах примерно 30 человек, а заявлять игроков можно до 15 января 2023 года, так что по ходу сезона мы сможем, если это потребуется, усиливать какие-то позиции. В ближайшее время проведем несколько контрольных встреч с ХК «Липецк», к сезону будем готовиться здесь – в Нововоронеже, все условия для полноценной работы тут созданы, – заключил Александр Сырцов.

Одним из тех, кто уже подписал контракт с ХК «Протон», оказался 20-летний защитник Игорь Боярченков:

– Родом я из Екатеринбурга, хоккеем занимаюсь с 8 лет. В прошлом сезоне выступал за ХК «Россошь». Для того чтобы «Протон» решил задачу по выходу в плей-офф, важен хороший командный дух, поддержка болельщиков и удача. Для себя на сезон ставлю задачу пройти по турниру с командой как можно дальше, а если заглянуть вперед, то – примерить свитер главного клуба региона, воронежского «Бурана.», – поделился хоккеист.

Леонид Шифрин

Андрей Архипов (фото).

РИА «Воронеж»

https://riavrn.ru/districts/novovoronezh/vmeste-s-buranom-novyj-farm-klub-glavnoj-voronezhskoj-hokkejnoj-komandy-nachal-podgotovku-k-svoemu-pervomu-sezonu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *