Честикин — лучший, а «Новик» вернул должок «Звезде»

Первая сенсация чемпионата Ледовой арены «Остальная» среди любительских команд, по всем законам жанра, грянула там, где меньше всего ждали. За авторством хоккейной дружины «Новик».

Интересно, что на первый взгляд поединок в группе «А» не предвещал ничего необычного. Острогожский фаворит против середняка, ну что здесь может быть интригующего? Ан нет! Игроки амбициозного нововоронежского коллектива вот уже третий год за недооценку наказывают противника незамедлительно.

У дебютантов из «Звезды» шапкозакидательских настроений, вполне возможно, и в помине не было. Только поражение с разницей в пять шайбы — и это после разгрома в первом круге 6:1 — от этого не стало менее болезненным. Так что «Новик» вернул оппонентам должок сполна.

НОВИК — ЗВЕЗДА 6:1 (3:0, 2:1, 1:0)

Хозяева рванули с места в карьер, иного определения здесь и подберешь. Осторожное начало прервалось аккурат после фола Хаустова. «Звезда» осталась в меньшинстве и пропустила. Сиваков и Фомичев вывели партнера на ударную позицию, а Елизаров заставил капитулировать вратаря — 1:0.

Гол воодушевил «Новик» на продолжение наступления. А маневры отлично настроившегося на игру Честикина для гостей из Острогожска вообще стали полной неожиданностью. С интервалом в пять минут, при умелой поддержке Елизарова и Фомичева, набравший отличную форму нападающий оформил результативный дубль — 3:0.

В перерыве «Звезда» выстраивала планы по организации погони, но и трех минут не прошло после возобновления борьбы, как они рухнули. Неотразимый выстрел Толубаева, после комбинации с участием Телешева и Сивакова, фактически снял с повестки дня вопрос о победителе — 4:0.

Между тем 36-я минута оказалась в матче самой щедрой на голы. Не успел Фомичев, которому точным пасом вернул должок не на шутку разыгравшийся Честикин, довести разрыв до пяти шайб, как острогожцы встрепенулись, и Новиков «размочил» стража нововоронежских ворот Дручинина — 5:1. До второго перерыва оставались считанные секунды, когда Фомичев при поддержке Сивакова и Демьяненко организовал «Звезде» гол в раздевалку — 6:1.

Исход противостояния сомнений не вызывал, а вот выпустить пар после отдыха соперники не преминули. После обоюдного удаления Баракова и Куандыкова команды попрактиковались в большинстве, Правда, ни три попытки «Звезды», ни двухминутка «Новика» успехом не увенчались. В результате безголевой третий период подвел черту под поединком, лучшим в котором стал форвард хозяев Сергей Честикин — 2 гола + 1 передача.