Три направления «Атомной шайбы»

— Поделитесь своим мнением уже как представитель оргкомитета турнира любительских команд на приз Нововоронежской АЭС, — обращаемся с просьбой к заместителю директора Нововоронежской АЭС по общим вопросам.

— Роль градообразующего предприятия в жизни Нововоронежа трудно переоценить, — первым делом отметил Вячеслав ШВАРОВ. — Это, наверное, и правильно, когда руководство крупнейшего промышленного предприятия региона из состава ведущей государственной корпораций России контролирует все процессы, происходящие в городе. Ведь мы здесь не только работаем, но и живем, отдыхаем, растим детей. Поэтому вполне логично, что проблемы развития инфраструктуры, социальной сферы, включая тему спорта и здорового образа жизни, руководитель Нововоронежской атомной станции и его заместители держат на постоянном контроле. Практически ежедневно во время плановых совещаний поднимаются вопросы жизнеобеспечения города, развития спорта, культуры, здравоохранения, строительства новых объектов. Мне оказана честь контролировать хоккей и фигурное катание, то есть виды спорта, связанные с функционированием Ледовой арены «Остальная». Тот факт, что это органично пересекается с моими личными спортивными пристрастиями, доставляет особое удовольствие.

— Вячеслав Анатольевич, на каких же принципах выстраиваете работу?

— Главный приоритет — интересы работников НВ АЭС, членов их семей и всех жителей Нововоронежа. В этой связи с удовлетворением констатирую, что нам удалось наладить конструктивное взаимодействие с городскими властями и руководством арены. Отмечу, что в электроэнергетическом дивизионе концерна «Росэнергоатом» успешно внедряется в жизнь трехлетняя программа «Атомная шайба». После тщательной проработки основополагающих моментов и выработки концепции, мы получили от руководства концерна всемерное одобрение. Благодаря этому уже реализовано большое количество масштабных мероприятий. Включая мастер-классы звезд российского хоккея Даниса Зарипова и Екатерины Смоленцевой, детские хоккейные сборы в Нововоронеже.

— Поговорим об основных направлениях вашей деятельности.

— Я бы выделил три. Первое — организационное. Имеется в виду проведение тренировочных мероприятий, семинаров для обучения тренерского состава, детские хоккейные сборы. Второе — непосредственно соревнования. То есть проведение турниров между представителями атомных станций, включая взрослые и детские коллективы. И третье — материальная база. Это поддержание спортивных объектов в работоспособном состоянии, их дальнейшее развитие. Оснащение арены «Остальная» дополнительным современным оборудованием. А также приобретение хоккейной формы и защитной экипировки.

— Рискнем предположить, что пандемийный 2020 год заставил основательно корректировать планы.

— Не без этого, только здоровье в любом случае на первом месте. Ограничения из-за эпидемиологической обстановки не позволили провести на арена «Остальная» традиционные соревнования среди взрослых и детей на призы концерна «Росэнергоатом». Хоккейные сборы девочек прошли в усеченном формате. Зато все, что касается дистанционного обучения было выполнено на хорошем уровне и в полном объеме. Организовали отличный семинар для представителей детских хоккейных секций всех станций, в котором приняли участие четыре десятка тренеров. На протяжении недели ведущие специалисты Федерации хоккея России в дистанционном режиме делились своими знаниями, проводили интересные занятия. Открывал семинар великий Владимир Мышкин, а курировал уважаемый Игорь Тузик. Лекции были посвящены разным вопросам: специфике подготовки вратарей, правильной организации сборов и соревнований, даже правилам хоккея. Отмечу, что мы потом централизовано приобрели форму всем оформившим заявку хоккейным любительским командам, которые участвуют в турнирах концерна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *