«Альфа» вырвала «бронзу» по буллитам

Так вышло, что заключительный матч группы «Б» венчал календарную программу всего хоккейного турнира на приз Нововоронежской АЭС. И поединок этот никак не назовешь рядовым, ведь на кону стоял бронзовый комплект наград. А накал страстей лучше всего характеризует тот факт, что как и в битве за «золото», исход противостояния решался в интригующей серии буллитов.

АРКУДА — АЛЬФА 4:5 Б (1:1, 2:2, 1:1; 0:1)

То была четвертая встреча соперник, к которой «Аркуда» подошла с одной победой (5:3), а «Альфа» — с двумя (4:3 и 6:5). Соотношение голов явно говорило об упорном характере борьбы. Не стала исключением и четвертая очная ставка претендентов на третье место.

Все началось с того, что в первом периоде противники «обменялись любезностями». Клименко открыл счет в большинстве после удаления Маслова (1:0), а Голосов через три минуты равновесие восстановил (1:1).

Догонялки продолжились и после перерыва, правда, ролями команды поменялись. Теперь Налдеев удачно завершил розыгрыш лишнего и вывел «Альфу» вперед (1:2). Только ответ «Аркуды» на экваторе поединка получился еще более весомым. Чухлебов и Клименко за несколько десятков секунд вернули «Аркуде» лидерство — 3:2. Только и полпреды АЭР в долгу не остались, на исходе второго периода отгрузив оппонентам гол в раздевалку за авторством Попова — 3:3.

Третья 20-минутка могла стать определяющей, но госпожа Фортуна до сирены так и не определилась с выбором. Сначала ей приглянулась «Аркуда», когда Сушков преуспел в реализации большинства — 4:3. Только через минуту не осталась без внимания и «Альфа», когда точно в цель выстрелил Бобин — 4:4.

Развязка драматичного и щедрого на голы поединка наступила в серии послематчевых штрафных бросков. Находившийся до этого в тени лидер «Альфы» проявил мастерство в самый ответственный момент. Так единственный реализованный Лебедевым буллит принес АЭР драгоценную «бронзу» — 1:0.