Буллит ценою в чемпионство

В соревнованиях группы «Б» хоккейного турнира на приз Нововоронежской АЭС состоялся решающий поединок. Отметим, что претенденты на первое место подошли к нему с равными показателями. Так что золотой комплект наград в очном противостоянии разыграли два самых сильных коллектива.

ОДИЦ — СДО 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2; 0:1)

Это была четвертая очная ставка фаворитов на ледовой площадке арены «Остальная». До этого дружина СДО успех праздновала дважды (2:0 и 2:1), а ОДИЦ записал в актив один выигрыш (2:0). Интересно, что удача каждый раз сопутствовала хозяевам льда по протоколу. Правда, на этот раз цена победы возрастала на порядок, поскольку обеспечивала первое место.

Сразу скажем, что решающий спор достойных и равных по силам коллективов в основное время завершился вничью. ОДИЦ лучше выглядел в первом периоде, что и подтвердила результативная комбинация с участием Самбулова и Кунина — 1:0.

После перерыва противники обменялись голевыми выпадами с интервалом в 12 минут. Попов и Деев обеспечили партнеру отличную возможность для атаки, и Останков паритет восстановил — 1:1. Но когда дружина СДО осталась в меньшинстве, после нарушения Баранова, ОДИЦ умело воспользовался численным перевесом. Второй раз кряду точным пасом отметился Самбулов, а Леонтьев вывел хозяев вперед — 2:1.

Гости же могут смело занести в актив третью 20-минутку, поскольку хоккеистам СДО удавалось дважды сравнивать счет. Сначала это сделал Некрасов на 47-й минуте (2:2). А когда оформивший дубль Леонтьев в третий раз обеспечил лидерство ОДИЦ (3:2), через две минуты последовал ответ в виде точного выстрела Попова — 3:3.

Пришлось выявлять победителя — этой встречи и всего турнира — в серии послематчевых буллитов. И в этой «хоккейной лотерее» игрокам СДО удалось заслужить благосклонность госпожи Фортуны. После успешных попыток Самбулова и Агаркова зыбкое равновесие (1:1) продержалось до буллита Протопопова, который Дмитрий увенчал чемпионским броском — 1:2.

Коллектив СДО, лидировавший на протяжении двух третей турнирной дистанции, в итоге сумел доказать свое право занять первую ступень пьедестала почета. Что касается ОДИЦ, то продемонстрировав отменные бойцовские качества, второе место команды может расценивать как отличный плацдарм для штурма главной вершина уже в следующем турнире.