Тельшинов солирует, «Уран» побеждает

Воскресная встреча фаворитов группы «А» хоккейного турнира на приз Нововоронежской АЭС имела важное значение. «Урану» и «Россоши» предстояло выяснить, обострится борьба за первое место или коллектив из Нововоронежа сделает еще один шаг к досрочному завоеванию первого места. Забегая немного вперед скажем, что на льду арены «Остальная» реализовался второй вариант.

УРАН — РОССОШЬ 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

Россошанцы уже не первый раз неважно проводят начало поединка. Поэтому говорить о случайности не приходится, проблема здесь в другом. Рискнем предположить, что после утомительной поездки хоккеистам требуется какое-то время для того, чтобы встряхнуться и поймать нужный игровой ритм. Как бы то ни было, включиться в борьбу на полных оборотах с первых минут «Россоши» опять не удалось.

«Урану» сделал голевой почин уже на 6-й минуте: Горин вывел партнера на бросок, и Тельшинов заставил капитулировать вратаря — 1:0. После этого нововоронежцам пришлось четыре минуты демонстрировать сноровку в меньшинстве, но гости из Россоши при розыгрыше лишнего игрока особо не преуспели.

По иронии судьбы, и вторую результативную атаку хозяева провели через шесть минут после начала периода, на этот раз — второго. Главные действующие лица первого гола на этот раз выступили в роли ассистентов, а Урусов довели разрыв в счете до двух шайб — 2:0. Отметим, что россошанцы духом не пали и вернулись в игру после удаления своего же игрока Фоменко. Багнюков взял инициативу на себя и «распечатал» хозяйские ворота — 2:1. Последние сомнения отпали, все самое интересное в противостоянии только начинается.

И хоть радоваться гостям долго не пришлось — через сотню секунд преуспевший в завершающей фазе Тельшинов оформил дубль и вернул нововоронежцам комфортное преимущество в две шайбы, — хоккей на площадке пошел открытый и динамичный.

Окончательный перелом обозначился только в первой 10-минутке третьего периода. «Россошь» заметно прибавила в активности, но забить удалось… «Урану». Проявивший лидерские качества Тельшинов поучаствовал и в четвертой голевой атаке своей команды (4 очка (2+2) по системе «гол+пас»), а неотразимый выстрел Бойко снял последний вопрос о победителе — 4:1.

Отдадим должное россошанцам, они сражались до последнего. Дважды штурмовали оборону единоличного лидера группы в большинстве. Правда, отличиться смогли при игре в равных составах. С передачи Гачакова точный бросок в актив записал Багнюков — 4:2. Большего нововоронежцы противнику не позволили.

После этого «Уран» опережает преследователей на 10 и 12 очков соответственно. Приличный отрыв, даже с учетом одной игры в запасе у «Бутурлиновки» и «Россоши».