«Уран» сохранил отрыв

Продолжаются захватывающие баталии в группе «А» хоккейного турнира на приз Нововоронежской АЭС.

В воскресенье на льды арены «Остальная» в интересном споре сошлись хоккейные полпреды Нововоронежа и Россоши. «Уран» подошел к игре в роли единоличного лидера, «Россошь», проводившая за неделю третий поединок, оказалась в роли догоняющей.

Как говорится в таких случаях — соперники оказались достойны друг друга. Напряжение не спадало с первой до последней минуты, а победителя пришлось выявлять в «хоккейной лотерее», как еще называют серию послематчевых буллитов.

РОССОШЬ — УРАН 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0; 0:1)

Так уж вышло, что три периода игрового времени противники разделили на две примерно равные части. В первой доминировала урановская дружина, во второй — россошанская. Но давайте обо всем по порядку.

В первой 20-минутке обмен взаимными выпадами выявил минимальное преимущество нововоронежцев, которые вышли вперед благодаря голу Рыжкова — 0:1.

Второй период выдался более щедрым на заброшенные шайбы. Работы у голкиперов заметно прибавилось, в результате с двумя бросками они справиться не сумели. На 27-й минуте перепасовка Бойко и Лосева завершилась неотразимым выстрелом последнего — 0:2. Россошанцы встрепенулись, но достойный ответ смогли сформулировать только незадолго до второго перерыва. Лидеры команды в нападении продемонстрировали отменное взаимопонимание, Гичка выдал партнеру удобный пас, и Сязин заставил капитулировать стража ворот «Урана» — 1:2.

Третья 20-минутка началась с серии нарушений, но при розыгрыше большинства команды особо не преуспели. Когда же «Россоши» в очередной раз удалось изыскать внутренние резервы, паритет в матче был восстановлен. На 53-й минуте комбинация с участием Гачакова и Бугакова поставила в тупик всю нововоронежскую оборону и вратаря — 2:2.

Казалось, что в серии буллитов проявившие волевые качества россошанцы будут иметь психологическое преимущество. Только у хоккеистов «Урана» нервы оказались покрепче. Жиряков и Тельшинов свои попытки реализовали, вратарь все броски парировал — и нововоронежцы бросились поздравлять друг друга с победой. Такой важной и абсолютно заслуженной! Потому что «Россошь» просто так не обыграешь.

Как бы то ни было, «Уран» сохранил лидерство, с отрывом в шесть очков. Но спокойной жизни фавориту конкуренты точно не обещают. Тем более, что «Новик», «Бутурлиновка» и «Россошь» преисполнены решимости наверстать упущенное. Да и возможности для этого еще есть.