«Новик» сотворил сенсацию

Турнирная интрига в группе «А» хоккейного турнира на приз Нововоронежской АЭС закрутилась еще больше. Когда хоккейная дружина Россоши в минувшие выходные отпраздновала второй успех кряду с крупным счетом, в элитной компании появился новый лидер по потерянным очкам.

Могло сложиться впечатление, что через четыре дня «Россошь» этот статус укрепит еще больше. Ведь играть опять предстояло с тем же соперником. Но хоккеисты «Новика» извлекли уроки из неудачи прошлой недели, проявили бойцовский характер и сотворили настоящую сенсация.

НОВИК — РОССОШЬ 5:4 (4:0, 1:3, 0:1)

Интересно, что как и в предыдущей встрече, первый период прошел с подавляющим преимуществом одной из сторон. Правда, на этот раз полного доминирования добился коллектив из Нововоронежа. На первой же минуте классная комбинация с участием Елизарова и Честикина завершилась неотразимым броском Фомичева — 1:0.

Быстрый гол позволил игрокам «Новика» раскрепоститься и блеснуть отменной результативностью. Причем забивали хозяева каждый раз после хорошего розыгрыша, который ставил в тупик оборонительные порядки «Россоши».

Так, сделать счет 2:0 Ждамирову помогли Шваров и Прилепин. А затем Честикин и Фомичев, выступая в роли искусных подносчиков снарядов, стали полноправными соучастниками результативного дубля Елизарова — 4:0.

Россошанские хоккеисты пришли в себя только после перерыва. Правда, на первый голевой выпад гостей, когда Гичка заставил капитулировать голкипера (4:1), у «Новика» нашелся быстрый ответ. Честикин, Фомичев и Елизаров еще блеснули хорошей сыгранностью, последний оформил хет-трик — и получите 5:1!

Произошло это на 25-й минуте, после чего характер матча определился окончательно: нововоронежцы рвутся к победе, россошанцы организуют погоню. Причем наверстывать упущенное гости принялись активно. Цибулько и Гичка к исходу второй 20-минутки оставили гостям надежду на благоприятный исход — 5:3.

Третий период стал в поединке самым напряженным. «Новик» свел рискованные действия в своей зоне к минимуму, и ставка на сохранение добытого с таким трудом преимущества полностью себя оправдала. «Россоши» на 47-й минуте удалось сократить разрыв в счете до минимума. Поймавший кураж Гичка записал в свой бомбардирский актив почетный хет-трик — 5:4. Зато большего нововоронежская команда амбициозному противнику уже не позволила.

Финальная сирена возвестила о том, что «Новик» сумел взять реванш в принципиальном противостоянии. А россошанцам, явно не ожидавшим такого сюрприза, теперь предстоит реабилитироваться. В грядущем воскресном поединке с идущим на первом месте «Ураном» для этого будет отличный шанс.