«Бутурлиновка» держит удар

На исходе второй декады января состоялся второй в новом году поединок в группе «А» хоккейного турнира на приз Нововоронежской АЭС.

Интересно, что по воле календаря участником обоих стала «Бутурлиновка». Напомним, победитель первых подобных соревнования на льду красавицы-арены «Остальная».

Три дня назад бутурлиновская дружина была бита «Россошью», причем с крупным счетом (2:7). Поэтому игра в среду с неуступчивым «Новиком» в первую очередь должна была дать ответ на вопрос, как прошлогодний чемпион умеет держать удар.

Кстати, противостояние этих соперников в первом круге с перевесом в одну шайбу выиграла «Бутурлиновка» (6:5). Так что нововоронежцы безусловно мечтали о реванше.

НОВИК — БУТУРЛИНОВКА 4:7 (0:4, 2:0, 2:3)

Надежды на упорное противостояние развеялись как дым уже к исходу первого периода. Гости из Бутурлиновки сделали ставку на активное начало, на что у хозяев веских контраргументов не нашлось. Мокляков на 3-й минуте сделал голевой почин, и счет 0:1 продержался достаточно долго. Аккурат до того, как за дело не взялся форвард бутурлиновцев Лопатченко, который за 300 секунд до перерыва успел забросить три шайбы кряду — 0:4.

Отдадим должное «Новику». В ситуации, близкой к безнадежной, команда не сдалась на волю сильного соперника. Нововоронежцы даже выиграли вторую 20-минутку с «сухим» счетом 2:0, благодаря точным выстрелам Елизарова и Пехотина. Разрыв сократился до двух шайб, и во втором перерыве хоккеистам обеих дружин было что обсудить. Рискнем предположить, что и там, и там обсуждали планы достижения победы.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что третий период получился в игре самым результативным. Более того, нововоронежцам удалось забросить еще две шайбы. Казалось, чтобы возродить интригу требовалось еще немного прибавить в нападении и хорошенько отработать в обороне. Но именно этого «Новику» и не удалось.

События на ледовой площадке развивались по головокружительному сценарию. Четвертый по личному счету и пятый в игре гол Лопатченко «Бутурлиновку» явно расслабил — 2:5. Иначе никак не объяснить тот факт, что за минуту нововоронежцам удались две результативные комбинации. Первая после паса Верховцева увенчалась точным броском Телешева, вторая — оформившим дубль Пехотина — 4:5.

Увы, на этом атакующий запал «Новика» был исчерпан. А вот бутурлиновцы смогли мобилизоваться на заключительный отрезок встречи. На 55-й минуте неудержимый Лопатченко записал в актив свой пятый (!) гол и окончательно снял вопрос о победителе — 4:6. А за минуту до финальной сирены вырвавшийся на ударную позицию Бердников установил окончательный счет.

7:4 — этой победой «Бутурлиновка» доказала, что команду рановато исключать из числа претендентов на «золото». Что касается «Новика», то команда хоть и уступила, но большую часть встречи сражалась с фаворитом на равных, а моментами — даже доминировала. Если этот кураж удастся не только закрепить, но и развить — нововоронежцы в поединках с лидерами еще точно удивят.