Александр СЫРЦОВ

Хотелось, чтобы Нововоронеж «заболел» хоккеем!

На минувшей неделе ближайший резерв главной хоккейной команды Воронежской области завершил подготовительный этап, чтобы уже в эти выходные взять старт в очередном первенстве Национальной молодежной лиги. Самым значимым событием минувшего лета для фарм-клуб «Бурана» стал переезд из Россоши в Нововоронеж. Получив новое название «Протон», ледовая дружина подкрепила тренировочную работу серией контрольных спаррингов. Баланс проведенных встреч такой — 7 игр (+6, -1, шайбы 30-14). Хоккейная дружина города атомщиков в Воронеже провела спарринг с «Созвездием» (ЮХЛ) — 6:0, затем в Нововоронеже померилась силами с «Белгородом» 4:11 и 7:1, в Липецке дважды одолела местный одноименный клуб — 2:0 и 7:2, а завершила предсезонку на домашней Ледовой арене «Остальная» с «Липецком» — 2:0 и 2:0.

«Протон» начинает сезон под руководством главного тренера Александра Сырцова. Представитель известной хоккейной династии Воскресенска, возглавляющий молодежную команду флагмана воронежского хоккея третий год, поделился своим видением ситуации перед стартом регулярного первенства.

-Чтобы построить дом, сначала надо заложить прочный фундамент, поэтому занятия летом проходили в 2-3-разовом режиме, — рассказывает Александр СЫРЦОВ. —  В нашем распоряжении помимо Ледовой арены «Остальная» был стадион «Старт», с беговыми дорожками, футбольным полем, тренажерным залом и игровыми площадками. Весь план тренировочной работы на предсезонке выполнен. Чего же удалось добиться покажет только сезон.

— После переезда из Россоши можно говорить о преемственности или это новая команда?

— Костяк с прошлого сезона из 10 человек удалось сохранить, вокруг него фактически и строился новый коллектив.

— Обрисуйте ситуацию по воронежским воспитанникам.

— Перспективных местных хоккеистов рассматриваем в первую очередь. На данный момент таковых у нас четверо, хотя на просмотре побывало больше. В итоге кто-то выбрал учебу, кто-то не справился с нагрузками, другие не соответствовали уровню НМХЛ. Остались самые лучшие — Илья Богачук, Алексей Мурзин, Егор Глушков и Иван Кожевников.

— Насколько вы довольны проведенным комплектованием?

— Фактически состав на две трети новый, поэтому его возможности еще предстоит узнать. Во вратарской линии с прошлого сезона остались Егор Вельмакин и Семен Коршенбойм, Богдана Нефедова спустили с «Бурана». В обороне получается неплохой сплав молодости и опыта, если можно так говорить в нашем случае. Поровну распределились ребята с 2002 по 2005 годы рождения. А в нападении есть перспективная группа хоккеистов 2003-04 г.р., которые смогут играть и в следующем сезоне.

— Кого отнесете к лидерам?

— Не хотелось бы кого-то выделять преждевременно. Для того, чтобы стать лидером — нужен каждодневный и кропотливый труд, а также уважение партнеров по команде. У некоторых ребят имеются определенные задатки. Насколько смогут из развить, зависит только от них самих. Но в первую очередь в «Протоне» должен быть сплоченный коллектив, единая команда.

— Со спецификой работы в НМХЛ за два предыдущих года освоились?

— Хоккейные принципы, поверьте, везде одинаковые. Особенность разве что в постоянной ротации состава. А еще в молодежном хоккее больше внимания приходится уделять нюансам, технической и тактической подготовке. В прошлом сезоне достаточно неплохие игроки были 2001 г.р., которые сейчас пытаются закрепиться во взрослом хоккее.

— Какая тактика здесь наиболее выигрышная?

— В современном хоккее обязательно нужен баланс. Многое, безусловно, зависит от противника, учитывая это и подбираем тактику. Но сейчас, как правило, все решает перевес в 1-2 заброшенные шайбы.

— Как оцените изменения в НМХЛ по сравнению с прошлым сезоном?

— Остались 22 участника. Руководство ярославского ГУОР приняло решение сосредоточиться на юниорском уровне, «ГУОР-Карелия» и «АКМ-Юниор» перешли в МХЛ-А. Вакансии заняли московские ХК «Видное» и «Юнисон», а также молодежная команда «Тамбова», которая будет базироваться в Междуреченске.

— С чем связан перевод фарм-клуба «Бурана» в Восточный дивизион?

— Для нас это лучше в плане логистики. В прошлом году пришлось летать на Ямал и два раза в Мурманск, а здесь все ограничится поездками на автобусе.

— С фаворитами на «Востоке» ясность есть?

— Со многими соперниками придется знакомиться. В Междуреченске, судя по результатам товарищеских встреч, очень приличная команда. Однозначно на виду будет дружина Боброва — победитель регулярного первенства прошлого сезона. Пенза славится хорошей хоккейной школой. В целом же все коллективы достаточно ровные.

— Какие у «Протона» задачи на сезон?

— Главная остается неизменной — развитие игроков для «Бурана». В прошлом сезоне 10 хоккеистов, игравших в НМХЛ, приняли участие участие в официальных матчах за «Буран» в Высшей хоккейной лиге. Причем пятеро из них отметились заброшенными шайбами. Все контракты у нас двусторонние, поэтому игрок, который проявит себя и привлечет внимание главного тренера воронежцев Михаила Бирюкова, получит возможность отправиться в первую команду. Для нас это плюс, если кто-то уйдет на повышение. Четверо ребят, которые могут выступать за «Протон», начинали предсезонку с «Бураном», двоим из них удалось там закрепиться. Защитник Егор Баланов и нападающий Михаил Кабат уже приняли участие в стартовых встречах регулярного чемпионата ВХЛ в составе воронежской дружины. Что касается спортивных показателей, то турнирный стимул никто не отменял: для нас — это попадание в плей-офф. При профессиональном отношении ребят к делу пробиться в число восьми лучших команд Восточного дивизиона реально. Будем к этому стремиться. А еще постараемся сделать свою работу так, чтобы Нововоронеж «заболел» хоккеем!

— Желаем успеха!

Юрий ХОЛОДОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *