«Бутурлиновка» — чемпион!

В хоккейном чемпионате Ледовой арены «Остальная» среди любительских команд определился первый победитель. В решающем противостоянии группы «А» сошлись ледовые дружины Острогожска и Бутурлиновки.

Пикантность ситуации заключалась в том, что для «Звезды» это был заключительный матч сезона, а у «Бутурлиновки» — предпоследний. Так что для сохранения теоретических шансов на «золото», острогожцам была нужна только победа в основное время.

ЗВЕЗДА — БУТУРЛИНОВКА 6:5 Б (2:0, 0:2, 3:3; 1:0)

В первом периоде «Звезда» подтвердила серьезность настроя двумя голевыми комбинациями кряду. На 10-й минуте Щербаков снял игру с нулевого баланса, а через три минуты Новиков развил успех — 2:0.

В перерывы бутурлиновцы провели оперативную работу над ошибками. И после возобновления борьбы интрига вспыхнула с новой силой. Успешная игра в меньшинстве после удаления Остроушко придала хоккеистам «Бутурлиновки» уверенности в своих силах. И вскоре после того, как составы уравнялись, они нанесли по обороне хозяев чувствительный удар. С интервалом в несколько десятков секунд Евгений и Максим Лопатченко дважды огорчили вратаря, восстановив паритет — 2:2.

Продолжение последовало на исходе второго периода, когда «Звезда» в большинстве сумела отгрузить сопернику гол в раздевалку. Так Щербаков, оформив дубль, второй раз вывел острогожцев вперед — 3:2.

Третья 20-минутка, ознаменовавшаяся градом голов, стала настоящим украшением финального отрезка чемпионата. Примерное равенство сил в противостоянии достойных коллективов наглядно иллюстрировал тот факт, что больше одной шайбы никому вырваться вперед не удавалось.

Началось все на 44-й минуте, когда Бабушкин в очередной раз счет сравнял — 3:3. Вскоре голевую перестрелку продолжили Новиков (4:3) и Гичко (4:4). Затем команды поменялись ролями — Максим Лопатченко (4:5) и Новиков (5:5), — но суть осталась неизменной. В основное время была зафиксирована ничья, что гарантировало «Бутурлиновке» досрочное чемпионство!

В ничего уже не решавшей серии послематчевых буллитов удача оказалась на стороне «Звезды». У острогожцев свои попытки использовали Попов, Новиков и Щербаков, а у соперников только Гичко и Цибулько сумели переиграть голкипера — 3:2.

В результате довольными лед покидали все. «Звезда» завершила сезон на победной ноте, а «Бутурлиновка» спустя год вернула себе звание лучшей команды турнира в Нововоронеже.