«Новик» коллекционирует «скальпы»

В советские времена в игровых видах существовало определение — «Гроза авторитетов». Это почетное звание доставалось коллективам, которые, не претендуя на места в верхней части турнирной таблицы, умели дать бой в споре с лидерами.

В группе «А» чемпионата Ледовой арены «Остальная» среди любительских команд аналогичный титул впору присваивать «Новику». Амбициозный коллектив из Нововоронежа успел уже обыграть — «снять скальпы» — со всех претендентов на медали: «Уран» один раз (4:3), «Бутурлиновку» дважды (4:1 и 6:1). А тут пришла очередь и острогожцев второй раз испытать горечь поражения. Это после обмена любезностями в двух предыдущих встречах, когда после разгрома 6:1 «Звезда» получила в ответ 2:6.

НОВИК — ЗВЕЗДА 5:3 (2:0, 2:1, 1:2)

Нововоронежцы сразу показали, что победы в трех предыдущих встречах праздновали не случайно. После активной разведки боем «Новик» к исходу первого периода дважды поставил в тупик оборону соперника. Два многоходовых розыгрыша с интервалом в три минуты увенчались результативными выстрелами Елизарова и Чернышова — 2:0.

После перерыва «Звезда» намекнула было на погоню: быстрая перепасовка с участием Куандыкова и Зубика, выстрел Суханова — и получите 2:1. Только развить успех острогожцы не сумели, а в ответ получили. Преуспевшие в завершающей фазе Фомичев и Карташов довели разрыв в счете до трех голов — 4:1.

На заключительную 20-минутку хоккеисты из Острогожска вышли как на последний и решительный бой. А ситуация обострилась до предела после двух заброшенных шайб, когда поздравления от партнеров принимали Лихачев и Новиков — 4:3. Только «Новик» в решающий момент не дрогнул, и буквально через несколько десятков секунд окончательно разобрался с интригой. Слаженное взаимодействие защитника Елизарова с форвардами Честикиным и Фомичевым, как и в первом периоде, поставило перед обороной противника неразрешимую задачу. И Фомичев, оформив дубль, снял вопрос о победителе — 5:3.

Если дело пойдет так и дальше — а четыре виктории кряду это вам не шутки, — то «Новик» из середнячка превратится в фаворита. Во всяком случае к первой тройке нововоронежцы по потерянным очкам уже подтянулись. Ждем продолжения.