«Новик» перед фаворитами не пасует

Завершение второй декады февраля в чемпионате Ледовой арены «Остальная» среди любительских команд выдалось насыщенным интересными событиями.

Идущий на первом месте в группе «А» коллектив из Бутурлиновки встречался с соперником, не входящим в группу фаворитов. Понятные на первый взгляд предматчевые расклады — лидер против аутсайдера, ну какая тут интрига? — рушил один интересный факт. В очном противостоянии силы противников были равны.

Успех «Новика» со счетом 4:1 вообще тянул на сенсацию. Бутурлиновцы сумели взять реванш (4:2), потом даже вырвались на первое место, но к поединку с неудобным — иначе и не скажешь — соперником подошли с явно нерастраченными реваншистскими настроениями.

Правда, у нововоронежцев амбициозных планов было не меньше. Да, в начале турнира в игровом механизме «Новика» сбоило. Но после новогодних праздников команда трижды в четырех встречах оказывалась сильнее, а уступила только… бутурлиновцам. Как ни крути, а интригующих пересечений здесь набиралось предостаточно.

НОВИК — БУТУРЛИНОВКА 6:1 (2:0, 2:1, 2:0)

В первом периоде борьба долгое время шла на равных, а защитные порядки выглядели неприступными. Так продолжалось до 18-й минуты, пока хозяевам не удался многоходовой розыгрыш, Честикин и Елизаров испробовали себя в роли подносчиков снаряда, а точный выстрел в цель произвел Фомичев — 1:0. После этого гола игра раскрылась. А уже через несколько десятков секунд Сиваков, при поддержке Чернышова и Карташова, закрепил успех «Новика» — 2:0.

Не прошло и двух минут после перерыва, как защитник «Бутурлиновки» Асеев возвестил о возрождении интриги — 2:1. И следующая десятиминутка получилась самая драматичная, поскольку игра могла качнуться в любую сторону. Более того,у бутурлиновцев после удаления Карташова были две минуты большинства и реальные перспективы восстановить паритет.

Только нововоронежцы этот натиск хладнокровно выдержали, а потом сами активизировались в атаке. Причем сделали это настолько эффективно, что следующий игровой отрезок в несколько десятков секунд фактически решил исход противостояния. После голов Карташова и Демьяненко — с 33-й по 34-ю минуты — многое стало ясно.

Похоже что и бутурлиновцы при счете 4:1 смирились с поражением, а в результате дело дошло до разгрома. Это Фомичев и Демьяненко, оформив дубли с интервалом в три минуты, закрыли голевую программу щедрого на голы поединка — 6:1.

«Новик» в очередной раз продемонстрировал бойцовский характер и умение не пасовать перед фаворитами. Что же касается «Бутурлиновки», то она сохранила за собой первое место. Правда, по потерянным очкам преимущество теперь на стороне «Зведы», имеющей матч в запасе.