Завидная стрессоустойчивость «Новика»

В чемпионате Ледовой арены «Остальная» среди любительских команд продолжаются интригующие сражения. В очередном туре второго круга календарь в очном споре свел претендентов на позиции в призовой тройке группы «А». Первое место на этой неделе основательно оккупировала «Звезда». За две оставшиеся позиции развернулась борьба между тремя командами.

В первом поединке этих соперников в начале декабря «Уран» отпраздновал волевую победу с минимальным перевесом в счете — 2:1. Правда, с середины января у прошлогодних триумфаторов наметился очевидный спад, о чем свидетельствовали два поражения кряду. Хоккеисты «Урана», не собираясь мириться со сложившейся ситуацией, последние полторы недели анализировали причины неудач.

Что касается «Новика», то в новом году команду успела испытать горечь поражения («Бутурлиновка» — 2:4) и радость победы («Звезда» — 6:2). Основательно потрепав оборону фаворита из Острогожска, нововоронежцы хорошо настроились и на встречу с другим лидером.

НОВИК — УРАН 4:3 Б (1:0, 0:1, 2:2; 1:0)

Противники за последнее время настолько хорошо изучили возможности друг друга, что разведка не потребовалась. А когда противостояние проходит в равной борьбе, на первый план выходят действия спецбригад. Этот матч стал лучшим тому подтверждением.

В первом периоде всплеск активности был зафиксирован после удаления защитника хозяев Нетяги. Успешная игра в меньшинстве настолько воодушевила хоккеистов «Новика», что как только составы уравнялись — счет был открыт. Завершающий бросок Прилепина заставил голкипера урановцев Киселева выгребать шайбу из сетки своих ворот — 1:0.

Во второй 20-минутке ситуация повторилась, но с точностью до наоборот. После фола автора первого гола Прилепина, «Уран» более основательно подошел к розыгрышу лишнего игрока. И когда Ловчиков выдал отличный пас, а Тельшинов выстрелил в цель — паритет в счете был восстановлен — 1:1.

В третьем периоде команды поочередно испытали себя в роли ведущего и догоняющего. На 44-й минуте гол Чернышова позволил «Новику» второй раз в игре вырваться вперед — 2:1. «Уран» бросился в погоню, которая через девять минут принесла отличные дивиденды. Бойко и Тельшинов с интервалом в несколько десятков секунд повернули ход встречи в пользу гостей — 2:3.

Когда на 56-й минуте Пехотин отправился в бокс для штрафников, положение хозяев оказалось критическим. Но игроки «Новика» показали завидную стрессоустойчивость. Они не только выстояли в меньшинстве, но и смогли сравнять счет в контратаке, заводилами которой выступили Карташов и Елизаров — 3:3.

Серию штрафных бросков «Новик» начинал с явным психологическим преимуществом, и достаточно логично склонил чашу весов в свою сторону — 4:3 Б.

Этот результат еще более запутал расклад сил в стане лидеров. «Уран» по очкам догнал лидера, только у «Звезды» две матча в запасе. «Новик» вклинился в тройку лидеров, правда, идущая следом «Бутурлиновка» провела на две игры меньше. Все самое интересное в группе «А» только начинается.