«Бутурлиновка» — в игре!

На старте нового сезона в чемпионате Ледовой арены «Остальная» среди любительских команд наметился процесс по переоценке ценностей. Еще в прошлом году «Уран» и «Бутурлиновка» спорили за звание гегемона в группе «А». Первый турнир в Нововоронеже вообще увенчался триумфом бутурлиновских хоккеистов.

И вот к поединку второго круга в группе «А» принципиальные противники подошли с сильно различающимся статусом. Если «Уран» сохранил лидерские амбиции, то «Бутурлиновка» начальный отрезок провела ни шатко ни валко, потеряв место в тройке лидеров. Интересно, что нововоронежцы при любы раскладах сохраняли за собой первое место. А вот бутурлиновцам еще одно поражение — четвертое со старта — грозило откатыванию в стан аутсайдеров.

Короче, с настроем у команд проблем не было. А «Бутурлиновке» еще и не помешал бы реванш за поражение в первом круге (2:4).

УРАН — БУТУРЛИНОВКА 2:6 (2:2, 0:3, 0:1)

Первый период команды провели в равной борьбе. Остроушко и Бердников обеспечили гостям весомый перевес в две шайбы — 0:2. Только хозяев такой сюжет не смутил, и они еще до перерыва восстановили паритет стараниями Тельшинова и Бойко — 2:2.

Решающей в матче, как потом стало понятно, оказалась вторая 20-минутка. Судя по всему, к решительному спурту соперника нововоронежцы оказались просто не готовы. А бутурлиновцев третий гол буквально окрылил, и команда понеслась в атаку на крыльях удачи. У оборонцев «Урана» голова пошла кругом, а когда они пришли в себя — на табло светились цифры «2:5». За 11 минут Бердников довел свой бомбардирский актив до трех заброшенных шайб, а последовавший его примеру Беловолов отличился один раз.

Рискнем предположить, что хозяева во время второго перерыва обсуждали планы по организации погони. Но все они рухнули вскоре после возобновления борьбы. На 43-й минуте комбинация «Бутурлиновки» с участием Остроушко и Гаврюшенко завершилась точным броском последнего. 2:6 — вопрос о победителе был окончательно снят с повестки дня. На том и голевая программа поединка была исчерпана. Соперники еще попытали счастья при розыгрыше лишнего игрока, но особо не преуспели.

Так «Уран» потерпел первое в сезоне поражение в основное время. А «Бутурлиновка», отпраздновав вторую победу со старта, не только догнала «Новик» по набранным очкам (имея игру в запасе), но и доказала готовность бороться за самое высокое место на пьедестале почета.