Повысить зрелищность и придать импульс профессиональному росту

В Нововоронеже стартовал хоккейный чемпионат Ледовой арены «Остальная» среди любительских команд. Подобные ледовые баталии уже можно называть традиционными, ведь проводятся они в городе атомщиков в третий раз.

— В чем главные особенности и отличия турнира в сезоне-2021/22? — интересуемся у президента Нововоронежской федерации хоккея Антона ТЕЛЕШЕВА.

— Наверное в том, что многие вопросы теперь решаются более четко и оперативно. Сказывается накопленный за два предыдущих года опыт. При основательном подходе к вопросам организации — у нас команды традиционно разбиты на две группы, — стремление к стабильности начинает приносить хорошие дивиденды.

— Антон Анатольевич, расскажите коротко о регламенте соревнований.

— В этом сезоне внесли ряд изменений и дополнений. К примеру, появилось определение — игрок со статусом «Лидер». Это хоккеист, имеющий в своем активе наибольшее количество очков по системе «гол + пас». Учитывая данное нововведение, в группе «Б» в одной команде может выступать не более двух «Лидеров». Таким образом планируем не только повысить зрелищность, но и придать импульс профессиональному росту игроков. Думаю, что многие попробуют замахнуться на «лидерский» статус, а это всем пойдет на пользу.

— По какому же принципу распределяли участников по группам?

— В первую очередь учитывались показатели прошлого сезона. Обязательно учитывалось и мнение самих игроков. Поэтому можно сказать, что в этом вопросе удалось достичь полного консенсуса. Подтверждением позитивной стабильности можно считать тот факт, что составы групп по сравнению с сезоном-2020/21 изменились незначительно. В турнире дебютирует команда из Острогожска. А победитель прошлого турнира в группе «Б» — СДО из Воронежа — принял решение отказаться от участия в соревнованиях. При этом отмечу интересный факт: все игроки остались при своих командах, во всяком случае переходов организаторы не фиксировали.

— Поделитесь впечатлениями от дебюта «Звезды».

— Сразу видно, что команда сильная. После первых двух матчей острогожские хоккеисты даже обосновались в дуэте лидеров. Но спешу напомнить о том, что встреча с чемпионами прошлого сезона у них еще впереди. Так что в игре с «Ураном» и станет ясно, на что способна «Звезда».

— Лично вы кого отнесете к фаворитам?

— Однозначно — «Уран» и «Звезду», которые уверенно идут к поставленной цели. Что касается группы «Б», то здесь я бы выделил «Альфу». Представляющий «Атомэнергоремонт» коллектив из Нововоронежа под чутким руководством Юлии Карповой явно настроен на достижение максимального результата.

— А какую цель поставил перед собой «Новик», к которому вы имеете непосредственное отношение?

— Стремимся выигрывать в каждом матче, только получается пока не очень. Но мы работаем, впереди еще много игр, будем стараться использовать каждый шанс.

— Результаты каких стартовых встреч можно отнести к разряду неожиданностей?

— Приятным сюрпризом стала победа «Шина» над «Аркудой». Удивила и нестабильная игра бутурлиновцев, которые в поединке с «Ураном» сначала «горели» 0:3, потом сократили разрыв до минимума — 2:3, но в середине третьего периода пропустили четвертую шайбу и потерпели обидное поражение. А вот чего здесь больше — случайности или закономерности — узнаем в следующих турах. Самое интересное только начинается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *