Расширять географию турнира на приз Нововоронежской АЭС

Завершая подведение итогов хоккейных соревнований среди любительских команд на приз Нововоронежской АЭС мы не могли не спросить у главного куратора турнира о планах на будущее.

— Сейчас наша задача заключается в том, чтобы получить обратную связь, все обсудить и принять взвешенное решение о конфигурации турнира следующего сезона, — считает заместитель директора Нововоронежской АЭС по общим вопросам Вячеслав ШВАРОВ. — При этом основополагающей для нас остается нацеленность на то, чтобы проводить на арене «Остальная» как можно больше спортивных мероприятий различного уровня и статуса. А в данном конкретном случае мы заинтересованы в том, чтобы география турнира приз Нововоронежской АЭС расширялась.

— Вячеслав Анатольевич, есть понимание, что для этого, возможно, придется корректировать регламент?

— Безусловно. Поэтому и ведем поиск варианта, который устроил бы всех. Взять тот же пример Россоши. Коллектив из этого города планировал показать свое мастерство с хоккеистами, имеющими профессиональную подготовку. Здесь, наверно, надо учитывать тот факт, что в каждом центре имеется своя специфика развития этого вида спорта. В Россоши, объективно, более высокий профессиональный уровень. Хоккей культивируется давно, раньше появился Ледовый дворец, есть солидная группа выпускников хоккейной школы с серьезной базовой подготовкой. В этом плане Нововоронежу тяжело с ними конкурировать. Но именно поэтому россошанцам и оказалось сложно соответствовать положениям регламента. Мы принимаем критику и предложения с их стороны, но перекраивать условия уже по ходу соревнований посчитали неправильным. Надеюсь, что к осени мы найдем взаимопонимание, и хоккеисты «Россоши» вновь выйдут на старт турнира в Нововоронеже.

— А почему у вас не представлены такие известные хоккейные центры Воронежской области, как Бобров и Лиски?

— В Боброве очень развитая профессиональная структура. Мы ездили обмениваться опытом, лично я впечатлен достижениями соседей. И наш турнир им, скорее всего, неинтересен, ведь в Боброве проводят свои соревнования для любителей на более высоком уровне. Кстати, нововоронежский «Уран» принимает в них участие. Что касается Лисок, то представитель этого славного города выступал в первом нашем турнире. Более того, первый товарищеский поединок команда «Новик» провела как раз в Ледовом дворце спорта Лисок. Просто в 2020 году коронавирус внес свои коррективы, и в Лисках отказались от нашего приглашения. Команда там очень интересная, стабильный состав, и мы всегда с удовольствием ждем ее в гости, поддерживаем дружественные отношения.

— То есть двигаетесь в русле выбранной стратегии?

— Да, только расширяя спектр турниров в «Остальной» можно привлечь больше людей к хоккею. Чтобы каждый имел возможность реализовать свои способности. Президент страны поставил задачу довести процент занимающихся спортом до отметки более 70% населения России. Именно эта государственная политика и реализуется в Нововоронеже по линии концерна «Росэнергоатом».

— И какие наметки уже есть по сезону-2021/22?

— Сейчас анализируем возможность изменения возрастного ценза. Причем одни предлагают его увеличить, другие — уменьшить. Придется искать золотую середину. Рассматриваем предложение провести турнир с участием всех команд, потому что представители группы «Б» здорово прибавили по уровню мастерства. Еще один вариант предусматривает создание группы, в которой смогут выступать профессиональные хоккеисты, которых в Воронежской области немало. Главное избежать пересечения с Ночной хоккейной лигой и чемпионатом города. А может быть как раз есть смысл сильнейшую команду Нововоронежа делегировать на соревнования более высокого ранга.

То есть на встрече с руководством федерации хоккея Воронежской области нам будет что обсудить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *