Соревнованиям в «Остальной» — международный статус

— В марте на Ледовой арене «Остальная» финишировал турнир на призы Нововоронежской АЭС, в котором были представлены четыре коллектива, представляющие нашу отрасль, — рассказывает заместитель директора Нововоронежской АЭС по общим вопросам Вячеслав ШВАРОВ. — Надо признать, что расширить круг участников соревнований прошлой осенью помешала сложившаяся обстановка с коронавирусом. Но политика по привлечению еще большего числа команд остается у нас в приоритете. Приятно же когда в хоккейных баталиях участвуют не только представители нашего электроэнергетического дивизиона.

— Известны примеры, когда проводятся чемпионаты мира и Европы среди полицейских, пожарных, адвокатов, газовиков, причем по разным видам спорта. Атомщики в хоккейном направлении ничего подобного не планируют?

— В рамках стратегии развития спорта в Российской Федерации одним из главных направлений считается корпоративной спорт. Мы сделали здесь немало и не собираемся останавливаться на достигнутом. В перспективе, действительно, здорово было бы организовать соревнования, которые охватывали бы всю отрасль атомной энергетики. Здесь стоит сказать о том, что на каждый год утверждается план социально-спортивных мероприятий, которые охватывают практически все культивирующиеся у нас виды спорта. В «Росатоме» функционирует отдельная структура «Атом спорт», которая непосредственно занимается этими проблемами.

— То есть у вас имеется солидная поддержка из Москвы?

— Несомненно, и мы это очень ценим. Что же касается темы дальнейших планах, раскрою небольшой секрет. Есть идея придать хоккейным соревнованиям на арене «Остальная» международный статус. У нас же есть площадки атомных станций, которые находятся за пределами Российской Федерации. Первым делом хотелось бы привлечь хоккейных полпредов Белорусской АЭС, которую недавно ввели в строй. Имеются партнеры из Евросоюза. Так, по нашим технологиям работают станции в Чехии, Словакии, Венгрии, Финляндии. Тут мне видятся хорошие перспективы, осталось все грамотно продумать и правильно организовать.

— Это все перспективы, а что удалось воплотить в жизнь в нелегком сезоне-2020/21?

— В первом квартале этого года провели детский хоккейный сбор. Собрали девочек, сколько возможно в нынешней обстановке, которые под руководством Юлии Карповой занимались на льду «Остальной». В связи с ограничениями по перевозке юных спортсменов, аналогичное мероприятие для мальчиков пришлось переносить. Надеемся, что стабилизация эпидемиологической обстановки позволит в летний период организовать сборы детей с привычным масштабным представительством. Напомню, что в 2019 году в Нововоронеже тренировались семь юношеских коллективов. Если не вмешаются обстоятельства, на осень планируем традиционные хоккейные турниры между командами городов-спутников атомной энергетики. Сначала отношения выяснят детские дружины, а венчать календарный год будут взрослые. Рассчитываем на то, что в матчах примут участие не менее десяти коллективов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *