«Уран» добился серьезного прогресса

— В группе «А» заметно выделялись три команды — «Уран», «Бутурлиновка» и «Россошь». В этих коллективах собраны мастеровитые игроки, которые порядка десяти лет занимаются хоккеем, — продолжает подведение итогов турнира среди любительских команд на приз Нововоронежской АЭС нападающий команды «Новик» Вячеслав ШВАРОВ. — «Новик» в этом плане соперникам уступал. Наш коллектив фактически создан три года назад. Да, в составе есть опытные хоккеисты, но основной костяк составили игроки, которые увлеклись хоккеем только после ввода в строй арены «Остальная».

— Вячеслав Анатольевич, в прошлом году «Бутурлиновка» победила очень уверенно. А чего не хватило этой самобытной хоккейной дружине на этот раз?

— Считаю, что «Уран» и «Бутурлиновка» по уровню мастерства были примерно равны. Поэтому кто займет первое место, а кто окажется вторым — решали нюансы. Серьезный разрыв по очкам в итоговой таблице получился из-за того, что «Уран» стабильно прошел всю дистанцию. А «Бутурлиновка» не смогла избежать потерь в поединках с другими коллективами. В то же время надо объективно отметить, что «Уран» по сравнению с прошлым годом добился серьезного прогресса, обновил состав, усилился молодыми игроками. Не менее важным фактором я бы признал заметное превосходство нововоронежского коллектива в организационном плане. Весь турнир «Урану» удалось провести стабильно, лидеры присутствовали на каждой игре. А той же «Бутурлиновке» территориальная удаленность не позволяла каждый раз привозить оптимальный состав.

— А не сказался ли здесь фактор недооценки после триумфа первого сезона?

— Если это и было, то лишь на стартовом отрезке сезона. Потому что соперники достаточно быстро показали бутурлиновским хоккеистам, что с ними надо считаться.

— Согласитесь, обидно, что заключительные матчи «Россошь» не доиграла.

— Обидно, не то слово. По своему игровому потенциалу россошанская команда должна было бороться за первое место. С моей точки зрения, организаторы сделали все необходимое для того, чтобы «Россошь» была достойно представлена в соревнованиях. Мы полностью перекроили календарь игр, когда большинство россошанцев выбыло из строя по состоянию здоровья. Брали в расчет транспортный аспект, ведь хоккейной команде приходилось добираться на расстояние в 200 километров. Когда случались снегопады, матчи переносились на другие дни.

— Из-за чего же возникли разногласия?

— У каждого турнира существует регламент, которому надо строго следовать. В наших соревнованиях основной упор делается на любителей, которые не имели до этого специализированной хоккейной подготовки. Таким образом стараемся привлечь как можно больше людей к занятиям на льду. У «Россоши» возникли трудности с комплектованием состава, который соответствовал бы требованиям регламента. Сделать исключение не представлялось возможным, это бы нарушило всю стратегию наших соревнований. Но мы приняли к сведению позицию россошанских коллег, которую обязательно учтем при разработке планов на следующий турнир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *