«Бутурлиновка» сложила чемпионские полномочия

В группе «А» хоккейного турнира на приз Нововоронежской АЭС в среду произошло сложение чемпионских полномочий. Только завоевание трех очков оставляло победителю турнира прошлого года шансы, скажем прямо — довольно призрачные, на завоевание первого места. Положить в копилку удалось всего одно очко, после чего «Бутурлиновка» выбыла из борьбы за «золото». А «Уран» стал досрочным победителем!

БУТУРЛИНОВКА — НОВИК 7:8 Б (3:1, 1:3, 3:3; 0:1)

Интересно, что два предыдущих поединка этих соперников бутурлиновская дружина выиграла (6:5 и 7:4). По ходу первого периода третьего противостояния все, казалось, шло к повторению этого же сценария. Точный бросок Елизарова позволил «Новику» вырваться вперед (0:1). Но стоило Ждамирову нарушить правила, как «Бутурлиновка» поймала свою игру в большинстве и в ответ отгрузила в ворота соперника три шайбы. Авторами двух голов стал Евгений Лопатченко, одного — Максим Лопатченко (3:1).

Но интрига только набирала обороты. Потому что после перерыва команды поменялись ролями. Теперь уже нововоронежцы за шесть минут провели три результативные атаки кряду, которые завершились голами Пехотина, Елизарова и Фомичева (3:4). Правда, преуспевший в завершающей фазе Блощицин восстановил паритет. Поэтому на второй перерыв противники отправились при зыбком равновесии — 4:4.

Третий период получился в игре самым результативным. Сделавший дубль Фомичев обеспечил «Новику» лидерство (4:5), правда, всего на пару минут. Пока результативные подвиги не продолжили Лопатченко: Евгению покорился хет-трик, а Максиму — дубль (6:5). На как только бутурлиновцы остались в меньшинстве за фол Моклякова, голевой маятник качнулся в обратную сторону. Елизаров оформил хет-трик, реализовав розыгрыш лишнего. А затем выступил в роли подносчика снаряда, а Пехотин, оформивший дубль, в очередной раз вывел «Новик» вперед — 6:7. Но тут свое веское слово сказал Мокляков, реабилитировавшийся точным выстрелом за нарушение в середине третьего периода — 7:7.

Чтобы повторить рекорд результативности — в игре «Россоши» и «Новика» было зафиксировано 15 взятий ворот, — командам надо было забросить еще одну шайбу. Но за оставшееся время сделать это не удалось.

Концовку основного времени «Новик» провел в меньшинстве, и отстояв свои ворота, получил психологическое преимущество перед серией буллитов. Это и нашло подтверждение, когда реализованный Ждамировым штрафной бросок позволил нововоронежцам вырвать победу в этом напряженном противостоянии — 7:8.